75 лет! Победа!

Аллея памяти: виртуальный мемориал

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 
Война прошлась по всем семьям. Каждая республика, город, село, самый маленький населенный пункт помнит и чтит своих героев.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!
Мы благодарны, за Победу всем нашим землякам, ныне живущим и погибшим на фронтах той далекой войны.

На виртуальном мемориале представлены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, наших земляков и тех, чья судьба так или иначе была связана с Коми землей.

Еще тогда нас не было на свете.
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили всей планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!



«Вспомним всех поименно …» 

Война уходит в далекое прошлое, но память о тех страшных годах и той победе должна навсегда остаться в нашей памяти. Давайте вспомним всех поименно.
Я начну со своего деда Насонова Афанасия Дмитриевича.
А вы начните со слов: "Я помню -..."



"Узнай судьбу фронтовика".

На этой странице размещены интернет ресурсы, которые помогут Вам в поиске участника Великой Отечественной войны.

Добровольческий проект «Архивный батальон»
Добровольческий проект «Архивный батальон» по восстановлению сведений об участниках войн XX века принимает и обрабатывает заявки на исследование боевого пути участников Великой Отечественной войны. Сайт: myveteran.ru

Бессмертный полк России
Общероссийское общественное гражданско-патриотического движение Бессмертный полк России» собирает истории об участниках Великой Отечественной войны. База пополняется ежедневно. Здесь можно не только добавить своего солдата-ветерана во всероссийскую «копилку», но и осуществить поиск по уже существующим.
Сайт: polkrf.ru

Книга памяти Республики Коми
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала одним из поворотных событий в истории нашей страны и отдельных её регионов, победа в войне потребовала напряжения всех сил и далась нелегко. Республика Коми – в те годы Коми АССР - не была фронтовой территорией, но её жители активно участвовали в боевых действиях в составе армии и флота и работали в тылу на благо страны. Для того, чтобы сохранить память об уроженцах Коми АССР-участниках Великой Отечественной войны и всех, кто в 1941-1945 гг. был мобилизован на военную службу на территории республики, в 1990-е годы был начат проект по созданию Книги памяти Республики Коми. Сайт: http://memorybook-rk.ru

Память народа
Проект Память Народа реализован в соответствии с решением Российского оргкомитета Победа от июля 2013 года, поддержан поручением Президента и Постановлением Правительства России в 2014 году. Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД Мемориал и Подвиг Народа в один проект — Память Народа. Сайт: pamyat-naroda.ru

Подвиг народа
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. На 8 августа 2012 г. в банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях. Сайт: podvignaroda.ru

Обобщенный банк данных «Мемориал»
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Работа была проделана масштабная: собраны и переведены в электронный вид десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей.
Сайт: obd-memorial.ru

«Soldat.ru» — база данных погибших в ВОВ
Солдат.ru — старейший портал российского Интернета по установлению судеб погибших и пропавших без вести военнослужащих и розыску их близких. Сайт: soldat.ru

«Победители» — Солдаты Великой войны
Нашим проектом мы хотим поименно поблагодарить живущих рядом с нами солдат Великой Отечественной войны и рассказать об их подвиге. Проект «Победители» был создан к 60-летию Победы. Тогда нам удалось собрать списки более миллиона ветеранов, живущих рядом с нами.
На сайте также можно найти потрясающую интерактивную и анимированную карту боевых действий Великой Отечественной войны. Сайт: pobediteli.ru

Электронный мемориал «Помни Про»
На социальном сайте «ПомниПро» каждый зарегистрированный пользователь может создать страницу памяти, фотогалерею умершего близкого и родного человека, рассказать о его биографии, почтить память покойного, оставить слова памяти и благодарности. Также Вы можете найти умершего родственника и друга, осуществить поиск погибших и пропавших в Великой Отечественной войне. Сайт: pomnipro.ru

Мемориал Великой Отечественной войны

Сайт задуман как народная энциклопедия, виртуальный Мемориал погибшим участникам Великой Войны, где каждый может оставить свои комментарии к любой записи, дополнить информацию об Участнике войны фотографиями и воспоминаниями, обратиться к другим участникам проекта за помощью. Участников проекта около 60 000. Зарегистрировано карточек более 400 000. Сайт: kremnik.ru

Найти солдата. Памятка для тех, кто ищет своих героев
1. Проверьте данные на сайте «ОБД Мемориал» obd-memorial.ru
Поверяя данные о человеке, откройте вкладку «расширенный поиск» и осуществляйте попытки, набирая только фамилию, потом фамилию и имя, затем полные данные. Так же попытайтесь проверить информацию, задав параметры фамилии, а имя и отчество только инициалами.

2. Отправьте запрос в архив Министерства Обороны РФ.
Запрос необходимо отправлять по адресу: 142100 Московская область, г. Подольск, ул.Кирова, д.74. «Центральный архив Министерства обороны РФ». В конверт вложите письма, в котором четко изложите имеющуюся у вас информацию и сформулируйте цель запроса. Вложите один пустой конверт, заполнив ваш домашний адрес, как адрес получателя.

3. Проверьте данные на сайте «Подвиг народа» http://podvignaroda.ru
и «Память народа» https://pamyat-naroda.ru

4. Проверьте информацию по параметрам

Существуют дополнительные способы, которые также могут помочь в поиске и идентификации информации о вашем ветеране. На сайте «Солдат.ru» представлен перечень технологий поиска.

5. Герой захоронен за пределами РФ

Если Вы знаете, что Ваш Герой захоронен за пределами РФ, Вам необходимо обратиться в Русский Дом государств членов ЕС самостоятельно, найдя через поисковик адрес Русского Дома государства, которое Вам необходимо (например, Сербия, город Белград ruskidom.rs) или обратиться в посольство РФ в данном государстве в консульский отдел.

6. Расскажите о своем Герое на сайте ДОРОГИ ПАМЯТИ https://foto.pamyat-naroda.ru

Комментариев нет: