Начало...


Все началось с идеи создания «Школы компьютерной грамотности», которая родилась с приходом одной из пожилых читательниц библиотеки, с просьбой научить ее включать компьютер. Так с ее легкой руки был дан старт к воплощению в жизнь проекта «Пенсионеры NEXT: школа компьютерной грамотности». Основная цель которой заключалась в оказании помощи по освоению компьютерной грамотности людьми пожилого возраста.
«Школа» начала свою работу 1 октября 2012 года на базе отдела новых информационных технологий Центральной городской библиотеки. Занятия проходили в группах от 4 до 5 человек.
Шло время, и, следуя пожеланиям, а главное неиссякаемой энергии и жажде знаний учеников, существенно изменилась программа обучения. Она стала многоступенчатой, более насыщенной. Сотрудники отдела постарались учесть все возможности получения информации как людьми не имеющих первоначальных навыков работы на компьютере, так и теми, кто смело мог отнести себя к категории «продвинутый пользователь». Самое сложное в процессе обучения людей почтенного возраста, это сказать – «Сегодня у нас с вами последнее занятие». Ведь они приходят не только учиться, но и общаться, делиться радостями и печалями. После занятия подолгу задерживаются возле библиотекаря или просто обмениваются мнениями об услышанном друг с другом. В их глазах мы видим большое желание в получении не только информации любого вида и типа, но и потребность во внимании, возможности быть услышанным, подтверждение того, что память еще способна удерживать большой объем сложной для восприятия информации.
На повестку дня встал вопрос, как сделать общение более длительным и не связанным рамками урока. Недолго думая, было принято решение о создании любительского объединения «Актив-IT» для людей почтенного возраста. Актив, значит активный, деятельный, энергичный, развивающийся, увлеченный. Именно такими мы видим участников наших занятий и членов любительского объединения. Приставка IT говорит о том, что в приоритете разговор будет, в той или иной мере, касаться информационных технологий.
Так, в 2016 году на свет появилось новое дитя - любительское объединение «Актив-IT».
Встречи проходят два раза в месяц, а все то, что не успели сказать друг другу в стенах библиотеки, переносится в виртуал, в социальную сеть «ВКонтакте (https://vk.com/club113084102)
За два неполных года наши активисты узнали о том, как правильно проводить время в Интернете. Это может быть связано с работой, хобби или просто необходимостью найти какую-либо информацию. В этом им помог информационный час «Безопасный Интернет-серфинг». Не секрет, что глобальная сеть может легко превратиться из доступного средства коммуникации в инструмент для воров и мошенников. Утечка конфиденциальной информации грозит всем — как обычным пользователям, так и крупным организациям, и публичным персонам. Но избежать этого вполне возможно, если соблюдать правила безопасности, которые неукоснительно должен выполнять каждый пользователь Интернет. Об этом и было рассказано в ходе другого мероприятия «Правила кибербезопасности».
Встречи для членов любительского объединения организуются и проводятся не только собственными силами, с большой охотой, в качестве проводника информации, в гости приходят специалисты других организаций. Так, например, одна из встреч, которая называлась «Мои виртуальные помощники» трижды освещалась на заседаниях любительского объединения. Первый раз встреча была посвящена он-лайн сервисам, так необходимым в повседневной жизни людей. Участники мероприятия познакомились с функциональными возможностями онлайн сбербанка, о которых рассказал представитель банка. Затем, с презентацией официальных сайтов – Президент России (http://kremlin.ru/) и Администрации Муниципального образования ГО «Сыктывкар» (Сыктывкар.РФ), выступила сотрудник библиотеки, заведующий сектором отдела новых информационных технологий Савосько Марина Ювиналиевна.
Разговор получился очень заинтересованным, были заданы самые разнообразные вопросы. Например: зачем нужен онлайн - банк и чем он отличается от мобильного банка, как защитить свои сбережения от мошенников, как написать письмо Президенту, где узнать номера телефонов управляющих компаний, как записаться на прием в администрацию города или оставить свой запрос, и многие другие. Получив ответы на все вопросы, участники мероприятия отправились в увлекательную виртуальную экскурсию, с помощью которой они посетили Кремль, познакомились с уникальными фотографиями, размещенными на сайте города Сыктывкара, открыли для себя другие возможности презентуемых интернет-порталов. В заключение такого насыщенного дня, всем присутствующим была предоставлена возможность принять участие в викторине «С компьютером на ТЫ». 
На вторую встречу были приглашены специалисты Управления пенсионного фонда России. Главный специалист-эксперт клиентской службы УПФР в г. Сыктывкаре Студенникова Светлана Анатольевна познакомила членов любительского объединения со структурой сайта Пенсионного фонда, рассказала об услугах ведомства, которые можно получить онлайн: записаться на прием, сделать предварительный заказ справок и документов, сформировать платежные документы и многое другое. В ходе выступления было отмечено, что возможность получить данные услуги в режиме онлайн, может только зарегистрированный пользователь на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Затем специалисту УПФР были заданы вопросы. По некоторым вопросам гости получили индивидуальные консультации.
На третьей встрече речь шла уже о функциональных возможностях портала «Госуслуги». В этот день все желающие смогли самостоятельно зарегистрироваться на портале.
Встречи в клубе не ограничиваются только лекционной частью. Большой популярностью среди активистов пользуются уроки-практикумы, посвященные онлайн - сервисам, с помощью которых можно создавать собственные продукты и делиться ими в социальных сетях или отправлять по электронной почте.
Так, в 2017 году участниками любительского объединения были освоены различные интернет – сервисы, например, такие как «Фото редактор ПИЗАП» (https://www.pizap.com/). Работая в этом сервисе члены любительского объединения научились работать с изображениями, т.е. вовлекли себя в процесс, который хотя бы раз в жизни осуществлял, наверное, каждый пользователь интернета - редактирование и корректировка изображения или создание коллажа. Особенно это актуально для тех, кто не осуществляет глобальной фоторедакции, а лишь подготавливает изображение, например, для размещения в соцсетях.
Не менее интересным был урок-практикум, на котором все желающие могли научиться создавать интерактивные открытки с помощью сервиса плейкаст  http://www.playcast.ru. Плейкаст — это оригинальный способ выразить себя в интернете, поделиться своими мыслями и настроением, сделать подарок своими руками, поздравить друзей. Большой восторг вызвала работа в конструкторе открыток  pro100tak.com. Здесь можно было не только создать статичное изображение, но и, применив нехитрые инструменты заставить двигаться некоторые элементы размещенные на будущих проектах. Посещая занятия, члены любительского объединения приобрели навыки создания первых собственных виртуальных страниц, используя возможности сайта Тильда https://tilda.cc/ru/.
Кроме этого, на одном из занятий, каждый мог попробовать себя в роли дизайнера и оформить свою первую книжку, а в этом им помог сайт Принтлегко http://printlegko.ru/. Как результат проделанной работы, организаторы любительского объединения, идейные вдохновители в лице неутомимых сотрудников отдела новых информационных технологий – Першиной Марины Анатольевны, Волковой Татьяны Александровны, Савосько Марины Ювиналиевны и Иличевой Зинаиды Ивановны, получили самый драгоценный подарок – небольшое, но очень содержательное издание, созданное одной из постоянных участниц любительского объединения «Актив-IT», выпускницы «Школы компьютерной грамотности» Логиновой Риммы Александровны «С благодарностью от дам почтенного возраста».
Результатом изучения программы MS Power Point стала творческая работа другой участницы любительского объединения «Актив-IT» Туробовой Надежды Владимировны, которая получила название «Воздушный корабль». Работа была посвящена балладе с одноименным названием, написанной М.Ю. Лермонтовым в 1840 году.
Надежда Владимировна не только собрала интересные факты создания баллады, фотографии, иллюстрирующие произведение, но и нашла уникальные аудиозаписи поэтического текста в исполнении мастера художественного слова, артиста эстрады Владимира Яхонтова. Она провела своего рода исследование и выяснила, что первое известное переложение на музыку этого произведения было осуществлено в 1875 году Эмилией Клиндер, а через три года Н.Н.Мясоедовым стихотворение вновь было положено на музыку и распространилось в народе во множестве обработок. Таким образом, познакомившись с результатом кропотливого труда Надежды Владимировны можно было не только познакомиться с балладой М.Ю. Лермонтова, но и послушать уникальную музыкальную запись «По синим волнам океана» в исполнении эмигранта, певца Давида Медова, песня которым была записана в Америке в 1922 году.
Другие участницы любительского объединения также с удовольствие делятся результатами своей работы, которые выставляются на всеобщее обозрение в группе «Клуб «Актив-IT» (https://vk.com/club113084102) .
Хочется обратить особое внимание читателей и на то, что средний возраст активистов любительского объединения приближается к 70 летнему возрасту, что делает их успехи в освоении возможностей компьютера и интернет – сервисов успешными. 
Каждый раз, планируя темы будущих встреч, мы - библиотекари отдела новых информационных технологий не ограничиваемся только изучением технологий связанных с компьютерной компетентностью или онлайн сервисами.  На встречах речь ведется обо всем: о здоровье, и этому была посвящена беседа-диалог «Мой сад и огород – здоровье и доход», о впечатлениях от недавних поездок и будущих планах на лето на тематических вечерах: «Караван историй» и «Бархатный сезон». На фольклорных посиделках «Традиционные блюда Коми народа» происходил  обмен рецептами коми кухни и дегустация шедевров кулинарного мастерства. Все вместе создавали «Банк полезных идей», подсмотренных в интернете и прочитанных во всеми любимом журнале «Мой друг Компьютер» и многое, многое другое. И о чем бы ни шел разговор, чаще всего он сводился в область компьютеров, планшетов, всевозможных гаджетов и интернета. И уже сегодня, люди почтенного возраста смело могут шагать с подрастающим поколением и говорить с ними на одном языке. Иногда складывается впечатление, что не мы, библиотекари, люди с высшим образованием их обучаем, а они нас, ставя в тупик своими вопросами, проблемами, идеями.  Ученики и активисты любительского объединения «Актив-IT» заставляют идти вперед, не стоять на месте, а искать темы для будущих встреч и обучающих уроков.
Отрадно отметить, что в этом году в региональном этапе VIII Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров будут участвовать 6 наших активистов. Мы желаем им только победы.
С каждым днем таких активных и целеустремленных, от встречи к встрече становится все больше и больше, наш маленький и гостеприимный зал общественного доступа к информационным ресурсам с трудом вмещает всех желающих. Тем не менее, двери его по-прежнему открыты для всех, кто хочет познать новое, ведь впереди ждут увлекательные маршруты новой программы «Виртуальный туризм», специально разработанной для любознательных и неугомонных членов любительского объединения «Актив-IT», людей почтенного возраста, но молодых в своих желаниях и стремлениях.

Комментариев нет: