Компьютерная грамотность

Эта страница будет полезна не только тем кто впервые начинает осваивать компьютер, а также продвинутым пользователям, желающим научиться работать не только на компьютере, но и в различных интернет сервисах.
В центральной городской библиотеке открыта "Школа компьютерной грамотности". Ждем всех желающих от мала до велика.
Особое предпочтение людям пожилого возраста.
Вы постигните азы компьютерной премудрости, узнаете много другой полезной информации и просто заполните свой досуг. 
Занятия проходят, как в индивидуальном, так и групповом режиме. Запись и подробная информация по телефону: (8212) 44-19-49.
План уроков составлен с учетом возможностей людей пожилого возраста, и тех кто испытывает трудности при общении с компьютером. Во время первой встречи,  по желанию пользователя, план занятий может быть скорректирован.

Программа занятий начального курса обучения. Смотрим здесь >>>
Программа курса продолженного обучения. Смотрим здесь >>>
Программа курса модульного обучения. Смотрим здесь >>>

УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Для того чтобы научить новичка пользоваться компьютером мы не будем "изобретать велосипед", а предлагаем вам воспользоваться одним из замечательных учебников "Азбука Интернет".

Инициаторами, авторами и разработчиками учебника выступили крупнейшая в России телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 
Учебный курс «Азбука Интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Курс состоит из 12 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере - в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет. Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети. В учебном пособии и программе также впервые представлена национальная поисковая система «Спутник» (sputnik.ru).

Портал azbukainterneta.ru открыт в помощь обучающимся, преподавателям и организаторам процесса обучения. Здесь в открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

А также все самое интересное и полезное ищи на  NEUMEKA.RU сайте Здесь Вам просто и понятно расскажут о том, как пользоваться персональным компьютером или ноутбуком.

Научиться быстро овладеть клавиатурой вам поможет данная консультация
Для начала следует запомнить расположение клавиш. 
В течение десяти-пятнадцати секунд смотрите на один из трех рядов клавиатуры, содержащих буквы (лучше идти по порядку и первым запоминать верхний ряд). Затем попробуйте воспроизвести их в правильном порядке на листе бумаги. Читать дальше

ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

ОНЛАЙН ФОТОШОП. ЧТО ОН УМЕЕТ?

Онлайн-Фотошоп (может сделать любой снимок настоящим произведением искусств, имитируя поверхность настоящего полотна, покрытую маслом или акварелью. При помощи Фотошопа отлично получаются фотографии, которые напоминают карандашный набросок. Так удивительно, а порою и увлекательно создаются экстравагантные этюды, место которым в художественных галереях.

Постигая один инструмент онлайн - Фотошопа за другим, увлекаешься познавательностью программы и ее наполнением. Компьютерная программа устроена таким образом, что можно сохранять уже испробованные знания и применять их при необходимости.

Им пользуются и новички, и профессионалы, которые выискивают в нем скрытые ресурсы для своего творчества. Не секрет, что при помощи Фотошопа создаются некоторые анимационные ролики, в которых присутствуют профессиональные находки. Даже специалист высокого класса может не всегда определить, использовался ли Фотошоп для редактирования фотографии, если все сделано грамотно и четко. <<читать дальше>>

КИНОСТУДИЯ WINDOWS,  ИЛИ MOVIE MAKER  
Вы успешно прошли курсы начинающего пользователя, научились создавать документы и презентации, но, этого вам не достаточно? Предлагаем научиться создавать видеоролики в одной из самых популярных и довольно простых программах - Киностудии Windows, или MovieMaker.

Не секрет, что сейчас абсолютно все компьютеры продаются с уже установленной операционной системой Windows 7, хотя, надо заметить, на смену уже полюбившейся 7 приходит операционная система Windows 8. Если мы внимательно изучим содержимое встроенных в ОС программ, то не найдем там КиностудиюWindows Live, которая в свою очередь является обновленным пакетом MovieMaker (входила в ОС Windows XP). О том как найти, установить и научиться работать в программе Киностудия Live, расскажет инструкция разработанная специально для Вас. Кликни по ссылке и изучай >>>

КАК СОЗДАТЬ ВИДЕО РОЛИК ON-LINE
Для создания видеороликов существует много различных программ, как профессиональных, так и обычных, рассчитанных на простого пользователя. Разница состоит лишь в том, что в профессиональной версии фоторедакторов содержится больше возможностей, но, ту или другую программу вам придется сначала установить на компьютер. Предлагаю вам воспользоваться онлайн видео редактором. Его преимуществом в том, что устанавливать не надо, обладает простым набором инструментов, созданный видеоролик обладает хорошим качеством, сервис абсолютно бесплатный. Подробности здесь >>>

ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ  
За системой облачного сервиса скрыта весьма сложная компьютерная сеть, в которой удаленно сохраняются ресурсы пользователей. Теперь вам не нужно сохранять все свои файлы на жесткий диск, вы можете просто скопировать их на удаленный, так называемый облачный сервис, при этом у вас будет возможность извлечь их в любое нужное вам время, вне зависимости от вашего места пребывания, главное, чтобы был доступ в интернет.
Как всё начиналось.

На данное время в облаке можно сохранять файлы, которые длительный период будут оставаться доступными в интернет-сети. В то время, когда вы просматриваете видео в YouTube, либо фотографии в Instagram, Facebook - вы и используете облачный сервис. Даже такие известные почтовые серверы как Gmail в своей работе пользуются облачными вычислениями. Принцип работы облачного сервиса состоит в том, что вместо установки программы на компьютер, вы будете работать в веб-интерфейсе, в котором отображаются данные с хранилища облака.

Файл, находящийся в облаке, будет доступен одновременно всем, наподобие видео-клипов в YouTube, или, по-желанию, - только для ограниченного использования.. Продолжение читай здесь >>>







Комментариев нет: